Дорогие друзья!

Мы продолжаем рассказывать вам о преподавателях ЕМАS в нашей новой рубрике. Сегодня вы узнаете больше о Людмиле Ярухиной. В ЕМАS она преподаёт финансовый менеджмент. 

С чего начался Ваш карьерный путь?

Моё базовое образование - "Бух. учёт и анализ финансово-хозяйственной деятельности". Затем было много профессионального обучения - аттестат проф бухгалтера, аттестат аудитора, стандарты МСФО. Из "пиджака главбуха" я выросла очень быстро. Стало интересно, а что там дальше, за рамками нормативных документов и инструкций. Хотелось видеть картину бизнеса целиком и я стала финансовым директором, в качестве которого проработала более 20 лет. Это были разные виды бизнеса:производство, услуги, торговля. Периодически, помимо основной работы я читала свои практикумы в учебных заведениях. Это выглядело примерно так: поставила у себя в компании систему бюджетного управления, написала курс на эту тему и прочла его в Институте профессиональной переподготовки для студентов-бухгалтеров. Придумала практикум по основам финансовой грамотности и стала читать этот курс в Бизнес-инкубаторе для молодых предпринимателей. Для меня это стало немного"хобби" и способом самореализации.
Были и собственные консалтинговые проекты для компаний малого и среднего бизнеса. В основном, касающиеся постановки управленческого учета, налаживания бюджетирования, проведение аудита для собственника.
Далее,(я называю это "естественный путь эксперта") возникла идея написать книгу. Эта мысль всё время крутилась где-то рядом, когда общалась с собственниками и руководителями компаний, с молодыми предпринимателями на семинарах и конференциях. Так появилась книга "Финансы для нефинансистов", благодаря которой я стала довольно узнаваемым человеком.

Какие изменения вы увидели в себе за период преподавания?
Я не являюсь типичным академическим преподавателем. Мой курс - из собственной практики финансового директора, внешнего консультанта. Нет лишней занудной теории, есть знания, которые обязательно "для того, чтобы... ЧТО". Пожалуй, это мой основной принцип. Для меня самое ценное в общении со студентами - это возможность обмена: знаниями, примерами, эмоциями. Из таких встреч всегда рождается что-то новое.  

Совет всем студентам и поступающим для достижения своих целей.
Мир меняется слишком быстро и нужно успевать вписаться в новые реалии. Если стоять на месте можно безнадежно отстать. Учитесь, развивайтесь, это безумно интересно!