Друзья!

Мы продолжаем нашу новую рубрику "Интервью с преподавателем", в этот раз своим опытом с нами поделилась выпускница ЕМВА, преподаватель Бизнес-школы EMAS по стратегическому менеджменту - Елена Волкова

1. Расскажите вкратце о себе (ФИ, проф. область, дисциплины, которые вы преподаёте в EMAS)

Меня зовут Елена Волкова, я преподаватель по стратегическому менеджменту и председатель Программного комитета EMAS. 

2. С чего начался Ваш карьерный путь?

По образованию я врач-онколог, хирург. 5 лет работала врачом, но потом была вынуждена уйти из медицины. Так в 2013г я начала карьеру в медицинском департаменте компании Janssen как региональный медицинский советник. Моя карьера в фармбизнесе затем продолжилась в Nutricia advanced — фармацевтическом подразделении компании Danone, где я уже отвечала за создание и реализацию медицинской стратегии. В 2019г мне поступило довольно нестандартное, интересное предложение от одной из крупнейших табачных компаний создать отдел научной поддержки и медицинского сопровождения бизнеса. В целом, с самого начала моего пути меня привлекали сложные кейсы, головоломки, нестандартные задачи. Создание департаментов научной поддержки бизнеса, управление бизнес-процессами и проектами, запуск инновационных продуктов — вот то, от чего я получаю удовольствие :) 

3. Какие изменения вы увидели в себе за период преподавания?

Стоит отметить, что изменения начались еще в период обучения в EMAS. Я поступила в Школу, чтобы лучше понять, как устроен бизнес и выйти за рамки только научной поддержки бизнеса, и, как итог — создать свою клинику. Модуль по лидерству полностью перевернул мою жизнь, помог расставить приоритеты и определиться с вектором. 
У меня всегда было сложно с эмоциональным интеллектом, поэтому периодически возникали сложности с управлением командами. Модуль по управлению корпоративной культурой и управлением изменениями настолько меня вдохновили, что теперь я не только улучшила свои навыки лидерства, управления командами и изменениями, но и даже участвовала в программе наставничества у нас в компании.

Самый главный плюс преподавания в том, что ты постоянно углубляешь свои знания по предмету. Проверяешь ли ты проекты или готовишься к вебинару — всегда находится какой-то вопрос, ответ на который ты не знаешь. И ты идешь и ищешь его. Также важно, что преподавание дает возможность изучить и другие бизнесы, выйти за рамки только своей области. 

4. Совет всем студентам и поступающим для достижения своих целей.

Самое главное — верить в себя и не сдаваться. Я несколько раз хотела бросить учебу; получив неудовлетворительно на предварительной проверке диплома я уже решила, что это все не мое. Но мне очень помогла Школа — методисты, преподаватели — никто не отказал в совете и в результате я успешно защитилась. Не бойтесь задавать вопросы — только так вы получите ответы.
Также стоит понять, что обучение в EMAS — это инвестиция. Вы должны инвестировать свое время — а это один из самых наших ценных ресурсов. Но эта инвестиция начинает окупаться практически сразу: уже после первых модулей вы начинаете по-другому смотреть на свою компанию и коллег, вы уже видите зоны для развития. 
Еще я бы посоветовала прорабатывать проекты на примере реальных компаний — так вы можете сразу начать что-то внедрять. Если у вас нет возможности писать на примере своей компании — у нас есть уникальная возможность нетворкинга, где вы можете найти соратника для выполнения проектов, а то и, может, бизнес-партнеров.