Главная
Сертификация
РФ: +7 (800) 500-42-71 (бесплатно)
Москва: +7 (499) 653-75-71
Вся Россия: +7 (996) 019-75-09
EN RU
СДО
  • О EMAS
    • O EMAS
    • Новости
    • Статьи
    • Преподаватели
    • Стипендии
    • Партнёры EMAS
    • Аккредитация и рейтинг
    • Магазин книг EMAS
    • Кодекс этики
    • Ассоциация выпускников
    • Наука: научные исследования в EMAS
    • Контакты
  • Отзывы
  • Мини-МБА ǀ MБA ǀ EMБA ǀ ДБA: диплом РФ и Евро
    • ДБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование. Дипломы России и Швейцарии
    • ДБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование
    • ДБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Бизнес в цифровую эпоху
    • ДБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Стартап-менеджмент
    • ДБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Менеджмент в медицине
    • ДБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Управление маркетингом и продажами
    • ДБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Управление финансами
    • EMБA: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование. Дипломы России и Швейцарии
    • ЕМБА: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование
    • ЕМБА: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Бизнес в цифровую эпоху
    • ЕМБА: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Стартап-менеджмент
    • ЕМБА: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Управление маркетингом и продажами
    • ЕМБА: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Управление финансами
    • ЕМБА: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование, Менеджмент в медицине
    • ЕМБА ǀ 1 год: Стратегический менеджмент, Бизнес-моделирование
    • MБA: Стратегический менеджмент, Общекорпоративный менеджмент. Дипломы России и Швейцарии
    • MБA: Стратегический менеджмент, Общекорпоративный менеджмент
    • MБA: Стратегический менеджмент, Менеджмент в медицине
    • MБA: Стратегический менеджмент, Бизнес в цифровую эпоху
    • MБA: Стратегический менеджмент, Стартап-менеджмент
    • MБA: Стратегический менеджмент, Маркетинг и продажи
    • MБA: Стратегический менеджмент, Финансы
    • MБA Актив ǀ 1 год: Стратегический менеджмент, Общекорпоративный менеджмент
    • Мини-МБА: Операционный менеджмент
    • Мини-МБА: Операционный менеджмент, Менеджмент в медицине
    • Мини-МБА: Операционный менеджмент, Стартап-менеджмент
    • Мини-МБА: Операционный менеджмент, Бизнес в цифровую эпоху
    • Мини-МБА: Операционный менеджмент, Маркетинг и продажи
    • Мини-МБА: Операционный менеджмент, Финансы
  • Тренинги
  • Консалтинг ǀ Корп. обучение

Строка навигации

  1. Главная
  2. Статьи

Меняйте бизнес-модель сейчас пока не стало слишком поздно!

Автор – Андрей Коляда, ректор и научный руководитель EMAS. Подробнее.

Каналы Андрея Коляды:
📌CEO.Insights в Max.
📌CEO.Insights в Telegram.
📌CEO.Insights в Dzen.

—————

Думаю, многие уже ознакомились с предварительными данными Минфина по доходам-расходам гос. бюджета за первые два месяца 2026. Они плохие. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, который тоже был плохим, доходы рухнули на 10,8%. В т.ч. нефтегазовые доходы упали на 47,1%. Ненефтегазовые доходы возросли всего на 4,1%. Это без учёта инфляции… Т.е. они не возросли.
Одновременно расходы выросли на 5,8%, а дефицит бюджета за январь-февраль превысил дефицит в аналогичном прошлом периоде больше, чем на 1 трлн. рублей…

Исполнение бюджета январь-февраль 2026

О чём это нам говорит?
Ставка на балансировку бюджета за счёт повышения налоговой нагрузки на бизнес не оправдалась. Это было ясно как день –  что так будет говорили эксперты из всех утюгов, начиная с середины прошлого года. Но так как этих экспертов никогда не слушают (действительно – зачем??), мы имеем то, что имеем. 

Как я неоднократно говорил ранее, в краткосрочном периоде любой дефицит бюджета для нас не является критической проблемой. Пока в банках хватает депозитов на покупку гос. облигаций – в краткосрочном периоде всё терпимо. Несмотря на то, что уже начинает срабатывать сценарий серьёзного экономического кризиса, где высокая инфляция сопровождается падением реального ВВП, – дефицит это пока ещё управляемая и контролируемая история. 

Однако, и об этом я тоже много говорил, очень тревожат перспективы среднесрочные и долгосрочные. В сложившейся геополитической обстановке купирование экономического обвала в среднесрочной и долгосрочной перспективе возможно только путём масштабного импортозамещения и реиндустриализации. О необходимости и того и другого говорит и президент страны. Но те, от кого это зависит, кажется, его не слышат. Как и экспертов.
 
Есть 3 ключевых фактора, на которые надо смотреть, чтобы понять, что будет с экономикой в среднесрочной перспективе.
1. Динамика промышленного производства. В особенности – гражданского. Это реальные результаты работы в области импортозамещения и реиндустриализации. 
2. Платёжный баланс. Он ещё положительный, но последовательно снижается – повод для тревоги.
3. Доходы, расходы и дефицит бюджета.
Заметьте, я не называю инфляцию и курс рубля. Это рукотворные факторы, и они абсолютно управляемы. При высоком устойчивом росте промышленного производства и стабильно положительном платёжном балансе установление минимальной инфляции и стабильного курса рубля – это чисто техническая задача, которая решается в рабочем порядке.

Так вот. С динамикой промышленного производства всё понятно. К счастью, платёжный баланс пока положительный. Но запад создал себе все возможности окончательно заблокировать наш экспорт морем. Он уже контролирует цены на наши нефть и газ. Он начинает блокировать наши танкеры. И запрещает покупать нашу нефть целым странам. Т.е. он установил контроль за одним из трёх ключевых факторов, определяющих здоровье нашей экономики. Почему-то мы ему позволили это сделать.

Сейчас в отдельных телеграм-каналах слышны радостные возгласы о том, что из-за войны в Иране цены на нефть взлетели, и это надолго, и, значит, наши проблемы с дефицитом бюджета будут решены. – Нет, не будут. Системно это мало что меняет. Потому что этот рост ненадолго. И потому что, даже если и надолго, как было сказано выше, наш экспорт нефти и газа теперь контролирует запад, а не мы. И запад воспользуются этим контролем. Небольшая пауза из-за Ирана принципиально ничего не меняет. Это просто отсрочка.

И ещё новость. Пишут, что Минфин хочет секвестировать расходы бюджета на 10%. Чтобы сократить дефицит бюджета. 
Это поможет нам также, как уже помог рост налогообложения. Сокращение расходов бюджета в экономике = сокращение спроса. Так как государство сегодня это основной системообразующий покупатель, вливающий в экономику деньги, – что произойдёт с экономикой понятно.

Что во всём этом делать простым людям? – Главное, о чём сейчас стоит задуматься – А что будет с компанией, которой я владею или в которой я работаю. Сможет ли она выжить при сокращении объёмов продаж в несколько раз в среднесрочной перспективе? Если вы понимаете, что не сможет – начинайте уже что-нибудь с этим делать – ищите новую бизнес-модель, меняйте её так, чтобы она могла серьёзно ужаться вслед за падением спроса на рынке. Возможно даже в разы. На такие поиски и изменения требуется время, много времени. Ещё чуть-чуть и будет уже поздно. Меняйте бизнес-модель сейчас!

#EMAS #АндрейКоляда #Бизнес-моделирование #Стратегия #СтратегическоеЛидерство #СтратегическийМенеджмент #Менеджмент #Бизнес #МБА(MBA) #ДБА(DBA)

—————

Понравился пост? Поделитесь им с коллегами, которым он будет интересен!

Подпишитесь на мои каналы. Там много интересного!

📌CEO.Insights в Max.
📌CEO.Insights в Telegram.
📌CEO.Insights в Dzen.

Подпишитесь на нашу рассылку

Высылаем экспертные статьи, видео и презентации. Держим в курсе скидок, делимся подарками.

Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Бизнес-школа ЕМАС»: Программы Мастер Делового Администрирования (Master of Business Administration), тренинги, семинары.

603001, Нижний Новгород, Нижне-Волжская набережная, д. 7/2, офис 31.

 

Москва: +7 (499) 653-75-71
Вся Россия: +7 (800) 500-42-71
E-mail: eurasianmanagement@yandex.ru

  • Положение о порядке хранения и защиты персональных данных.
  • Пользовательское соглашение.
  • Политика защиты и обработки персональных данных.
  • Правила пользования сайтом.
  • Сведения об образовательной организации.
  • Как оплатить банковской картой
  • Информация о безопасности онлайн-платежей
  • Способы оплаты и возврат услуги
  • Сертификация
© 2009-2024.
  • О EMAS
  • Mini MBA ǀ MBA ǀ Executive MBA ǀ DBA: дипломы РФ и Евро
  • Тренинги
  • Преподаватели
  • Преподаватели
  • Кодекс этики
  • Новости
  • Магазин книг EMAS
  • Статьи
  • Консалтинг и Корпоративное обучение
  • Стипендии
  • Отзывы о EMAS
  • Ассоциация выпускников
  • Информация о рейтингах. Другая важная информация
  • Наука: научные исследования в EMAS
  • Контакты